This website uses cookies, which are small text files that are used to make websites work more effectively. In order to continue using this website, you will need to accept the use of cookies.

Участники семинара 27 сентября 2021г.

6-16 декабря Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) проведет Виртуальную программу обучения по документированию культуры и управлению интеллектуальной собственностью для коренных народов Арктического региона.

Организаторы: ВОИС совместно с Арктическим советом под председательством России, Секретариатом коренных народов Арктического совета, Ассоциацией «Оленеводы мира» и Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К. Аммосова.

В настоящий момент документирование объектов культурного наследия происходит в беспрецедентных масштабах, в частности благодаря появлению новых технологий и возросшему осознанию международным сообществом важности сохранения и защиты культуры. Арктический совет, к примеру, поддерживает проектные инициативы коренных народов Арктики по оцифровке своего языкового и культурного наследия с целью сохранения и развития родных языков, традиционных знаний (ТЗ) и традиционных выражений культуры (ТВК) коренных народов Арктики.

Целью данной программы  является предоставление базовых знаний об основных принципах, системах и инструментах системы интеллектуальной собственности (ИС) и о том, как они связаны с коренными народами и местными общинами, подчеркивая как потенциальную ценность ИС в деле охраны ТЗ и ТВК, так и существующие проблемы; улучшение понимания и развитие умения применять принципы, системы и инструменты ИС для охраны ТЗ и ТВК среди лиц, задействованных в документировании объектов культуры, из числа коренных народов, местных общин и учреждений культуры. 

Ознакомиться с тем, как подать заявку, можно здесь.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Обучающая программа проводится по итогам Международного семинара в рамках III Северного Форума по устойчивому развитию в г. Якутске 27-30 сентября 2021г. "Права интеллектуальной собственности коренных народов на знания, культуру и языки в эпоху цифровизации", где приняли участие представители и организации коренных народов, представители Постоянных участников и Наблюдателей Арктического совета, научные и образовательные организации, эксперты в области интеллектуальной собственности. Общее количество участников составило более 60 человек из таких стран, как Россия, Норвегия, Финляндия, Франция, Швейцария, Филиппины, США и Канада.

В рамках семинара отмечена необходимость в руководящих принципах коренных народов Арктики, касающихся традиционных знаний, культуры и языка. Дискуссия заложила основу для разработки ключевых принципов защиты прав интеллектуальной собственности коренных народов. Были затронуты актуальные проблемы и вызовы, связанные с интеллектуальной собственностью коренных народов. По итогам семинара выработаны дальнейшие шаги по защите прав интеллектуальной собственности и совместного производства знаний коренных народов Арктики.

Участники  международного семинара
Предлагаем ознакомиться с рекомендациями международного семинара для включения в резолюцию III Северного форума по устойчивому развитию. 

РЕКОМЕНДАЦИИ

Международного семинара «Права интеллектуальной собственности коренных народов на знания, культуру и языки в эпоху цифровизации»
для включения в Резолюцию Северного форума по устойчивому развитию,
27-30 сентября 2021г., г. Якутск

Участники международного семинара «Права интеллектуальной собственности коренных народов на знания, культуру и языки в эпоху цифровизации», организованного в рамках Северного форума по устойчивому развитию 27 сентября 2021г., поддержали проводимую работу по защите интеллектуальной собственности коренных народов и инициативу проекта «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики». Участники семинара принимая во внимание Статью 31 Декларации ООН «О правах коренных народов», принятой резолюцией 61/295 Генеральной Ассамблеи от 13 сентября 2007г., рекомендуют:

1) Арктическому совету способствовать более тесному сотрудничеству по вопросам интеллектуальной собственности коренных народов c участием всех постоянных участников;

2) Выработать более конкретные международные правовые нормы, касающиеся интеллектуальной собственности, охраны и защиты использования традиционных знаний и других элементов культуры, учитывающие специфику знаний коренных народов;

3) Научному сообществу при осуществлении документирования традиционных знаний коренных народов получать предварительное и осознанное согласие носителей языка и культуры, где отражено конкретное намерение в использовании полученных материалов;

4) Проведение практических семинаров по защите интеллектуальных прав коренных народов при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

Contact Us

Arctic Portal
Designed & hosted by Arctic Portal