This website uses cookies, which are small text files that are used to make websites work more effectively. In order to continue using this website, you will need to accept the use of cookies.

С 29 ноября по 03 декабря 2021 года в городе Салехарде состоится Международный выездной семинар проекта Арктического совета EALLU «Молодёжь коренных народов, культура питания и перемены в Арктике».

В семинаре примут участие представители Международного центра оленеводства, члены Правления Ассоциации «Оленеводы Мира», молодёжь коренных народов из Республики Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого автономного округа, а также из Норвегии и Швеции.

Выездной семинар проводится в целях обмена информацией, опытом и знаниями между сообществами коренных народов Арктики. При этом акцент ставится на имеющиеся традиционные знания, языки коренных народов, культуру питания и на изучение местных традиционных практик и знаний.

Программа мероприятия включает организационные заседания, семинары и дискуссии, а также выезд в стойбище для демонстрации представителям коренной молодёжи традиционного подхода к организации ежедневной жизни, включая питание. Кроме того, для участников будет проведён «Диалог в чуме», в ходе которого они поделятся своими знаниями о пищевой системе в своих сообществах и покажут на практике их применение.

Ключевым событием семинара станет презентация проекта ЕАЛЛУ с дегустацией блюд, приготовленных молодыми шеф-поварами из числа коренных малочисленных народов, проживающих в оленеводческих регионах Арктики. Презентация состоится в рамках заседания Комитета Старших должностных лиц Арктического совета, которое в это же время будет проходить в ямальской столице.

Проект Арктического совета ЕАЛЛУ «Молодёжь коренных народов, культура питания и перемены в Арктике» направлен на сохранение уникальной арктической системы знаний о культуре питания. Его практическое значение заключается в привлечении к активному участию молодых представителей коренных народов, что способствует усилению их потенциала: получив здесь знания и опыт, они смогут внести свой личный вклад в развитие экономики местных сообществ.

Международный выездной семинар проводится департаментом внешних связей ЯНАО при участии Ассоциации «Оленеводы Мира», в рамках председательства Российской Федерации в Арктическом совете.

 

Источник: Департамент внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа

Фото с сайта: https://inter.yanao.ru/presscenter/news/84630/ 

Contact Us

Arctic Portal
Designed & hosted by Arctic Portal