This website uses cookies, which are small text files that are used to make websites work more effectively. In order to continue using this website, you will need to accept the use of cookies.

Создана федеральная рабочая группа по поддержке коренных малочисленных народов Севера и развитию оленеводства.

В состав рабочей группы вошли руководство Минсельхоза России, Минвостокразвития России, Минприроды России, Минтруда России, ФАДН, Ассоциаций КМНС и арктических субъектов РФ.

Как сообщает пресс-центр Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа, в ходе первого заседания участники федеральной межведомственной рабочей группы обсудили возможность изменения статуса общин КМНС для получения дополнительной федеральной поддержки на уровне с сельхозпроизводителями. Также на заседании обсудили дополнительные меры поддержки оленеводства и вопросы отстрела хищников.

— Возникают случаи, когда необходимо срочно принять меры по регулированию численности хищников. В наши хозяйства заходят медведи и волки. В таких случаях важна скорость принятия решения, — пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

Как отметили в профильном Департаменте, Администрация округа вела системную работу по созданию площадки такого уровня, так как это позволит внести вопросы оленеводства в федеральную повестку и придать отрасли статус приоритетной. Ранее предложение о включении оленеводства в перечень приоритетных отраслей сельского хозяйства обсуждали на площадке Совета Федерации.

 

Источники:  Наръяна Вындер, пресс-центр Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа

Contact Us

Arctic Portal
Designed & hosted by Arctic Portal