This website uses cookies, which are small text files that are used to make websites work more effectively. In order to continue using this website, you will need to accept the use of cookies.

Pogodaev Mikhail

Михаил Александрович Погодаев — заместитель Министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) назначен специальным представителем российского председательства в Арктическом совете по вопросам коренных  народов и сотрудничества по линии регионов.

Инициатива о данном назначении исходила от главы Республики Саха (Якутия) Айсена Сергеевича Николаева и поддержана Министерством иностранных дел Российской Федерации, и лично Послом по особым поручениям, Председателем Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николаем Викторовичем Корчуновым

Данное назначение отражает постоянное стремление Арктического совета к  консультированию и привлечению представителей коренных народов к своей работе по улучшению благосостояния, здоровья и качества жизни жителей Арктики. В концепции Председательства Российской Федерации в Арктическом совете большое значение придается человеческому измерению Арктики, в особенности, коренным малочисленным народам Севера.

Специальный представитель российского председательства в Арктическом совете по вопросам коренных  народов и сотрудничества по линии регионов внесет свой вклад в реализацию Рейкьявикской декларации 2021 года и Стратегического плана Арктического совета, отражающего общие ценности и совместные устремления восьми арктических государств и шести постоянных участников из числа организаций коренных народов.

Михаил Погодаев, эвен по национальности из оленеводческой семьи Томпонского улуса Республики Саха (Якутия),  в течение нескольких лет являлся Председателем Правления Ассоциации "Оленеводы Мира" и внес большой вклад как в работу Ассоциации, так и в поддержку глобального сотрудничества оленеводческих народов. 

Мы поздравляем Михаила с важным назначением, желаем успехов в работе и надеемся на плодотворное сотрудничество!  

Арктический совет - ведущий межправительственный форум, содействующий сотрудничеству в Арктике, созданный в 1996 году. Арктический совет представляет собой уникальный форум взаимодействия правительств арктических государств, постоянных участников совета, представляющих коренные народы обширного Арктического региона, а также целого ряда внерегиональных государств и международных организаций, обладающих в Арктическом совете статусом наблюдателя. В совет входят Россия, Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция.

Российская Федерация председательствует в Арктическом совете с 2021 по 2023 год. Ранее весной Председатель Правительства РФ утвердил Концепцию председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 годах.

Contact Us

Arctic Portal
Designed & hosted by Arctic Portal