This website uses cookies, which are small text files that are used to make websites work more effectively. In order to continue using this website, you will need to accept the use of cookies.

Kokovin«Лучший праздник года – день оленевода!» - такой девиз есть в селе Иенгра, Республики Саха (Якутия), где проживают эвенкийские оленеводы. Так, обычно весной в оленеводческих регионах России проводится празднование Дня оленевода, это праздник коренных малочисленных народов Севера России. Он появился в 1950—1960-е годы и обычно празднуется в марте и апреле. 

Как известно, целый год оленеводы живут со стадами оленей в тундре и тайге, и часто даже близкие родственники не могут увидеться месяцами, поскольку находятся за сотни километров друг от друга. А День оленевода – это не просто яркое торжество с гонками на оленьих упряжках и верхом на оленях, соревнованиями в национальных видах спорта, дегустацией традиционной пищи, различными выставками, концертами, конкурсами национальной одежды среди мастериц и рукодельниц, это та возможность, где оленеводы могут собраться все вместе раз в год. Праздник продолжается несколько дней, и в такие дни в оленеводческих поселениях царит особая оживленная атмосфера, люди в предвкушении настоящего праздника и радуются приближающейся весне.

Это действительно важный праздник для всех оленеводов. Поэтому в Якутии в августе 2020 года праздник День оленевода даже получил республиканский статус и отныне официально празднуется первую субботу марта. Как сказал глава Якутии Айсен Николаев, подписывая указ, «указ разработан в целях придания престижа профессии оленевода, признания роли оленевода как хранителя и проводника национальных традиций коренных малочисленных народов Севера и в целях сохранения традиционного образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов оленеводов».

Поскольку прошедший год оказал огромное влияние на весь мир, многие задумывались, пройдет ли День оленевода в этом году. В некоторых регионах праздник разрешили, но с учетом ограничений, присущих пандемии. Власти муниципалитетов решили отказаться и от некоторых мероприятий. Так, например, в Надыме отменили открытые традиционные соревнования оленеводов на Кубок губернатора Ямала. В селе Иенгра Якутии власти также запретили мероприятия на улице, но разрешили встретиться в ограниченных количествах в помещении, где провели торжественную часть и поздравили оленеводов.

А в некоторых регионах традиционные гонки все же состоялись на радость всем жителям. Например, 20 марта, в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа праздник собрал 2,5 тысяч человек, прошли гонки на оленьих упряжках, соревнования по национальной борьбе, бег в национальной одежде. Глава Сургутского района сказал: «Сегодняшнее мероприятие – это одно из первых немногих массовых мероприятий после года ограничений. Поэтому я очень хочу надеяться, что это конец пандемии и начало возврата, начало нормальной полноценной жизни».

В число мероприятий приуроченных ко дню оленевода, могут также проводиться и рабочие совещания, посвященные вопросам оленеводства. Так, в селе Тополиное Якутии состоялся круглой стол на тему «Перспективы развития оленеводства РС (Я)». «Были обсуждены острые вопросы развития оленеводства, внесены предложения о закреплении оленьих пастбищ за оленеводческими хозяйствами, единовременных выплатах за пользование охотничьими угодьями, подвозе детей в летний период к месту обучения и обратно, внесении Томпонского наслега в арктическую зону, об урегулировании численности волков путем уничтожения, субсидировании труда оленеводов и мн.др

После перерыва из-за пандемии праздник также состоялся и в ямальском Салехарде 27 марта. В этом году мероприятие посетили 43 тысячи человек. Вообще, праздники на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в этом году пройдут с 6 марта до 24 апреля в течение 1-2 дней поочередно в разных муниципальных образованиях. Узнать подробнее о праздниках Дня оленевода на Ямале можно на красочном информационном сайте https://nordfest.com/

 

Фото Юрия Коковина

Источники: 

Вестник сургутского района, Yakutia-Daily.ru, Интерфакс, ru.wikipedia.org, сайт Центра ресурсного обеспечения агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия)

 

Contact Us

Arctic Portal
Designed & hosted by Arctic Portal