This website uses cookies, which are small text files that are used to make websites work more effectively. In order to continue using this website, you will need to accept the use of cookies.

dolgan reindeerВласти Якутии подвели итоги конкурса программы «Молодой оленевод», направленной на поддержку оленеводов в строительстве или покупке жилья. Об этом сообщил ТАСС представитель регионального Минсельхоза. 

Программа «Молодой оленевод» запущена в Якутии впервые в 2020 году, из регионального бюджета предусмотрено 11 млн рублей.

«Всего в Якутии на участие в программе „Молодой оленевод“ поступило 17 заявок. По итогам отбор прошли 11 молодых оленеводов из Анабарского, Булунского, Верхнеколымского, Жиганского, Среднеколымского, Усть-Янского и Эвено-Бытантайского районов. В течение 10 дней мы подпишем с ними соглашение, что они берут на себя обязательства отработать в отрасли не менее пяти лет», — сказали в министерстве, отметив, что средства поступят оленеводам в конце сентября как единовременная выплата.

Право на получение социальной выплаты предоставили оленеводам младше 35 лет, которые работают на территории 13 арктических районов Якутии и не менее четырех лет занимаются домашним северным оленеводством. Право на выплату предоставляется оленеводам только один раз, а ее получатель должен отработать в отрасли еще пять лет.

источник: News Ykt

photo credit: ICR, Yurung-Khaya, Yakutia

Contact Us

Arctic Portal
Designed & hosted by Arctic Portal