This website uses cookies, which are small text files that are used to make websites work more effectively. In order to continue using this website, you will need to accept the use of cookies.

ыиытВ Хабаровском крае распределили субсидию на оленеводство. На эти цели из краевого бюджета выделят около полутора миллионов рублей. По итогам конкурса финансовую поддержку получат Охотский, Аяно-Майский и Тугуро-Чумиканский районы. Здесь оленеводство традиционно является одним из основных видов деятельности среди коренных малочисленных народов.

- По правилам субсидию предоставляют на условиях софинансирования. Так, 95 процентов от суммы выделяют из краевого бюджета, еще пять процентов - из муниципального. Финансово поддержат сельскохозяйственные общины, крестьянские, фермерские и личные подсобные хозяйства, - рассказали в краевом минсельхозе.

За счет субсидий можно увеличить поголовье, закупить необходимое оборудование, инвентарь, корма, ветеринарные препараты, спецодежду, а также обеспечить охрану стада от хищных зверей. К слову, по данным на 1 января 2020 года в Хабаровском крае численность поголовья северных оленей составила четыре тысячи 674 головы. Это на 12 процентов больше, чем в 2018 году.

ИСТОЧНИК KP.RU

Фото: Министрерство сельского хозяйства Хабаровского края

 

Contact Us

Arctic Portal
Designed & hosted by Arctic Portal