This website uses cookies, which are small text files that are used to make websites work more effectively. In order to continue using this website, you will need to accept the use of cookies.

Norilsk 1Представителям коренных народов Севера, которые занимаются традиционными видами хозяйственной деятельности, нужны образовательные программы в сфере предпринимательства.
Такое мнение высказал координатор Экспертного совета Проектного офиса развития Арктики Александр Воротников на заседании совета 24 апреля. Оно прошло в онлайн-формате и было посвящено проблемам хозяйственной деятельности коренных народов Севера на территориях своего проживания и традиционному природопользованию.
Необходимо отойти от понимания традиционных видов хозяйственной деятельности как архаичных, считает Воротников. Важно понимать, что такие сферы, как оленеводство, задействуют и современную технику, и экспорт товаров, сказал эксперт.
 
На заседании представители арктических и субарктических регионов обозначили проблемы и противоречия в законодательстве, которое регулирует традиционное природопользование.
В частности, морской зверобойный промысел поддерживается только из регионального бюджета, так как не относится к сельскому хозяйству. В то же время он является традиционным занятием и одним из немногих источников дохода для населения прибрежных областей. Чукотка хотела бы включить морского зверя в перечень сельскохозяйственной продукции, чтобы использовать федеральные возможности поддержки, сообщила Елена Евтюхова, начальник управления по делам коренных малочисленных народов Чукотского автономного округа.
 
В свою очередь, оленеводы, создавая КФХ, сталкиваются с невозможностью получить землю. В Земельном кодексе на данный момент прописана необходимость участия в аукционе, это создает препятствия для оленеводов. Необходимо дать преференции представителям КМНС, заявила Валентина Зганич, заместитель губернатора Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера.
У людей, которые исконно живут на этих территориях, чаще всего нет средств, чтобы конкурировать с инвесторами из других регионов России, которые также могут участвовать в аукционе. Более правильным было бы предоставлять землю на конкурсной основе, поддержала ее Жанна Гольм, заместитель руководителя Агентства по развитию северных территорий и поддержки коренных малочисленных народов Красноярского края.
 
Своим опытом сохранения и развития традиционного природопользования поделились представители смежных с АЗРФ регионов, где наблюдается схожая ситуация. В частности, министр территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев рассказал о краевой программе по устойчивому развитию коренных малочисленных народов, которых на Камчатке насчитывается чуть больше 15 000 человек. По его словам, совершенствование законодательства в области традиционного природопользования и приведение федеральных законов в соответствие с региональными являются необходимостью.
Важно также финансировать мероприятия, направленные на сохранение родного языка и традиционной культуры коренных жителей Севера, заметила Дарьяна Максимова, и. о. исполнительного директора секретариата Северного форума.
 
В тех местах, где территории традиционного природопользования находятся рядом с заповедниками, возникает конфликт между интересами коренного населения и охраной природы. Так произошло, например, на острове Вайгач, где ненцам запретили собирать гагачий пух и яйца, рассказал Борис Дульнев, главный редактор сайта «Безопасность Арктики и России». А Михаил Жуков, секретарь научного совета Научно-координационного центра по проблемам Севера, Арктики и жизнедеятельности малочисленных народов Севера, призвал пересмотреть условия готовящегося к принятию закона о поддержке бизнеса в Арктике. По его словам, территории традиционного природопользования должны получить налоговые преференции, особенно в свете влияния пандемии коронавируса на экономику. «Бегать с правовыми гирями на ногах очень сложно», — сказал эксперт.
Источник: НИА Красноярск
Фото: ICR

Contact Us

Arctic Portal
Designed & hosted by Arctic Portal