This website uses cookies, which are small text files that are used to make websites work more effectively. In order to continue using this website, you will need to accept the use of cookies.

В Анадырском районе сельхозпредприятие "Хатырское" получило 705 племенных оленей, которых закупили в хозяйстве "Канчаланский". Оленеводы отправились за животными в феврале, а сам перегон длился 1,5 месяца, сообщает ИА "Чукотка".

Закупку молодняка провели в рамках региональной программы развития племенного животноводства. В этом году на приобретение племенных оленей хозяйствам округа выделено 9,5 млн рублей.

«17 февраля отсюда улетели оленеводы, потом прошла отбивка в "Канчаланском". В марте они выдвинулись сюда и за полтора месяца добрались, сейчас уже находятся на месте. Сохранность перегона составила 92%. В этом году 500 голов купили, а всего 770 животных, из которых пригнали 705», – сообщила корр. ИА "Чукотка" руководитель МУП СХП "Хатырское" Наталья Лилялио.

В свою очередь хатырские оленеводы продали 230 животных в СХП "Ваежский". Также в этом году в городском округе Эгвекинот запланирован обмен племенным молодняком между СХП "Возрождения" (с. Конергино) и "Амгуэма" и между "Амгуэмой" и "Пионером" (с. Рыркайпий).

На сегодня в округе два племенных хозяйства – "Хатырское" и "Возрождение", второе также является генофондным хозяйством, сохраняющим чукотскую породу северных оленей. Сейчас в Билибинском районе идет работа по созданию генофондного филиала эвенской породы домашнего северного оленя.

- Все подробности: https://www.prochukotku.ru/20200428/10642.html#sthash.RLBFiNUK.dpuf

Contact Us

Arctic Portal
Designed & hosted by Arctic Portal