This website uses cookies, which are small text files that are used to make websites work more effectively. In order to continue using this website, you will need to accept the use of cookies.

nenets childrenКак передает "Российская Газета", власти Ямала приняли решение досрочно завершить учебный год для детей оленеводов-кочевников. За исключением учащихся с восьмого по одиннадцатый класс. 

Это связано с тем, что почти все дети тундровиков учатся в школах-интернатах. Из-за скученности там сейчас оставаться опасно. А в тундре дистанционное обучение организовать практически невозможно. Поэтому власти региона разрешили детям остаться с родителями. Отметим, при плотности населения на Ямале один человек на два квадратных километра, чум в тундре едва ли не самое безопасное место для проведения карантина.

- Решение сократить учебный год вынужденное, - отметила директор окружного департамента образования Марина Кравец. - Не нужно, чтобы дети возвращались сейчас с каникул в интернаты. Весь недостающий объем знаний ребята доберут в сентябре. Программа за апрель и май будет перенесена на начало следующего учебного года.

При этом занятия для старшеклассников все-таки будут проводиться, но в комнатах интерната, при условии, что там будет находиться не больше двух человек.

Все остальные ученики на Ямале перешли на "дистанционку". Обучение в регионе выстроено по трем моделям. Первая - применяется в случае, если есть интернет с высокой скоростью и все участники процесса обеспечены компьютерами. Вторая модель - когда компьютеры и ноутбуки есть и у детей, и учителей, но скорость не позволяет подключиться к уроку мгновенно. И третья предусмотрена - для ребят, которые не могут работать с компьютерной техникой, для доставили на дом раздаточные материалы. Консультироваться с педагогами будут по телефону.

Источник: Российская Газета 

Фото: Н. Сэротэтто

Contact Us

Arctic Portal
Designed & hosted by Arctic Portal