This website uses cookies, which are small text files that are used to make websites work more effectively. In order to continue using this website, you will need to accept the use of cookies.

MathiesenКонференцию, тема которой в этом году звучит как «Родной язык, фольклор, культура и литература коренных народов России в системе образования: проблемы и перспективы сохранения и развития», открыла проректор по учебной работе РГПУ им. А.И. Герцена Александра Гививна Гогоберидзе: «Неслучайно эта конференция проводится в стенах Герценовского университета, ведь в нашем вузе есть уникальное подразделение — единственный в мире институт, который вот уже почти 90 лет занимается не только сохранением языков, культур и традиций разных народов, проживающих в Сибири и на Дальнем Востоке, но и подготовкой педагогов для детских садов и школ, расположенных в этих регионах России».

Представитель Комитета по межнациональным отношениям Санкт-Петербурга Дмитрий Сергеевич Фролов обратил внимание участников конференции на то, что 2019 год объявлен в России Международным годом языков коренных народов. «Решение вопросов сохранения языков коренных народов невозможно без активного участия научного сообщества», — подчеркнул Дмитрий Сергеевич и поблагодарил собравшихся за неустанный труд и желание идти вперед: «Благодаря вашим усилиям Санкт-Петербург занимает лидирующие позиции в сохранении языков и культур».

С приветственными словами также выступили директор института народов Севера Игорь Леонтьевич Набок и представитель Саамского университета прикладных наук г. Каутокейно (Норвегия) Свейн Матисен.

В качестве организаторов XIX Международной научно-практической конференции выступили институт народов Севера и кафедра ЮНЕСКО «Образование в поликультурном Herzen 1обществе» РГПУ им. А.И. Герцена при поддержке Министерства науки и высшего образования России, Министерства просвещения, Российской Академии образования, Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации, Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга и Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики.

27 ноября успешно прошло пленарное заседание конференции, которое провёл директор института народов Севера профессор И.Л. Набок.

Работа конференции продолжится 28 ноября на секционных заседаниях в институте народов Севера Герценовского университета.

Herzen 2

Источник: Официальный сайт университета имени А.И. Герцена

Contact Us

Arctic Portal
Designed & hosted by Arctic Portal