This website uses cookies, which are small text files that are used to make websites work more effectively. In order to continue using this website, you will need to accept the use of cookies.

YamalГубернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов оценил ход заготовительной кампании, которая стартовала в регионе в ноябре. Глава Ямала посетил убойный комплекс муниципального предприятия «Ямальские олени», расположенный рядом с посёлком Юрибей.

Оленеводы – представители национальных общин и малых предприятий, получают в этом году за сданное мясо почти вдвое больше, чем раньше. Теперь их доход – 450 рублей за кг оленины первой категории. А с 2020 года увеличение приёмной цены коснётся абсолютно всех категорий оленеводческих хозяйств. Глава региона пообщался с представителями общин «Харп» и «Я Ерв», которые пригнали стада на убой. Оленеводы рассказали, что уже оценили изменение закупочной цены.

- Теперь все зависит от самого оленевода. Если он следит за своим стадом правильно с точки зрения ветеринарии, с точки зрения питания, то возможности для большего заработка повышаются, – отметил Дмитрий Артюхов, сообщив представителям общин о повышении кочевых выплат. С 2020 сумма вырастет на 2 тысячи – до 5 тысяч рублей в месяц.

За две недели на предприятии заготовлено более 100 тонн оленины, в планах на сезон – 300 тонн. Это на 30 тонн больше, чем в прошлом году. Комплекс построен в 2012 году по финскому проекту, оснащен оборудованием, сертифицированным по нормам Евросоюза. Основные объёмы мяса направляются на экспорт. Очередная партия – 110 тонн, отправится в Финляндию на следующей неделе. Также подготовлены к отправке 2000 оленьих шкур.

С начала кампании в округе заготовлено 330 тонн мяса оленя. Забой ведется в Ямальском, Приуральском, Пуровском и Тазовском районах. Всего в этом году планируется заготовить 2,4 тысяч тонн оленины.

ИСТОЧНИК KP.RU

Фото: yanao.ru

Contact Us

Arctic Portal
Designed & hosted by Arctic Portal